已知:代数式2y的平方+3y+7的值为18,求代数式4y的平方+6y-9的值

wangjone 1年前 已收到5个回答 举报

至极冰点 幼苗


因为2y²+3y+7=18
所以2y²+3y=11
4y²+6y-9
=2(2y²+3y)-9
=2×11-9=13


6

jhk7 幼苗


2y的平方+3y+7的值为18
2y^2+3y=11
所以
4y^2+6y=22
4y的平方+6y-9
=22-9
=13


1

firefly77 幼苗


代数式2y的平方+3y+7的值为18,代数式4y的平方+6y-9=2(2y²+3y)-9=2(18-7)-9=13


1

冷月无声胜有声 幼苗


2y的平方+3y=11
4y的平方+6y=22
4y的平方+6y-9=13


1

山谷回声 幼苗


2y²+3y+7=18
2y²+3y=11
4y²+6y=22
4y²+6y-9
=22-9
=13


1