小明去爬山,他以2千米每时的速度上山 有以6千米每时的速度原路返回总共用了1.2小时,求山脚与山顶相聚多少

尾岱 1年前 已收到1个回答 举报

新新阿伟 春芽


设小明上山用了X小时,下山用了Y小时.
由题意可得
X+Y=1.2
2X=6Y
解得 X=0.9
Y=0.3
则山脚与山顶相距2*0.9=1.8(千米)


1