双曲线的焦点在X轴上,中心在原点,一条渐近线为y=根号2x,点P(1,-2)在双曲线上,则双曲线标准方程为

双曲线的焦点在X轴上,中心在原点,一条渐近线为y=根号2x,点P(1,-2)在双曲线上,则双曲线标准方程为
希望打上步骤
豆豆__hu 1年前 已收到1个回答 举报

txboss 幼苗


由于双曲线的渐近线是:y=√2x
设双曲线方程是:y²-2x²=m
以点P(1,-2)代入,得:
(-2)²-2=m
m=2
即:
y²-2x²=2
y²/2-x²=1


1