若sinx=1+cosx,则tanx/2的值等于

pobo2001 1年前 已收到1个回答 举报

happylchun 春芽


(1+sinx+cosx)/(1+sinx-cosx) =[2sin(x/2)cos(x/2)+2cos(x/2)cos(x/2)]/2sin(x/2)cos(x/2)+2sin(x/2)sin(x/2)] =tan(x/2)=1


7