关于正弦定理和余弦定理的所有公式

关于正弦定理和余弦定理的所有公式
别的我会,就是公式忘了
睿丫头 1年前 已收到2个回答 举报

我有我的原则 幼苗


正弦: A/sina=B/sinb=C/sinc=2R(A B C为角a b c所对的三边,R为三角形外切圆半径)
余弦: cosα=(B^2+C^2-A^2)/2BC
cosb=(A^2+C^2-B^2)/2AC
cosc=(A^2+B^2-C^2)/2AB


6

himhim1982 幼苗


正弦定理a/sina=b/sinb=c/sinc,余弦定理cosa=(b^2+c^-a^2)/2bc,cosb,cosc,同理可得


1