甲从张庄出发去县城,步行每小时走4千米,两小时后乙也从张庄出发去县城,骑自行车每小时走12千米,已知张庄离县城20千米,

甲从张庄出发去县城,步行每小时走4千米,两小时后乙也从张庄出发去县城,骑自行车每小时走12千米,已知张庄离县城20千米,问乙在离县城多远处追上甲?(方程解)
box11 1年前 已收到3个回答 举报

青桐更兼秋月 幼苗


设距县城a千米
20-a=(4*2)/(12-4)*12
20-a=1*12
a=20-12
a=8千米


4

04076226 幼苗


设x小时,乙追上甲。
4x=(x-2)*12
x=3
20-4*3=8
乙在离县城8千米远处追上甲甲从张庄出发去县城,步行每小时走4千米,两小时后乙也从张庄出发去县城,骑自行车每小时走12千米,已知张庄离县城20千米,问乙在离县城多远处追上甲?(方程解) 设乙在离县城X千米处遇到甲:...


2

00sgn00 幼苗


设在离x时追到
(20-X)/12=(12-x)/4
X=8


1