某山村小学一二三年级共有60人,其中一二年级3:4,三年级占总人数5/12.

某山村小学一二三年级共有60人,其中一二年级3:4,三年级占总人数5/12.
一二年级分别学生多少人?
LY-wanghuixue 1年前 已收到1个回答 举报

简简单单爱111 幼苗


1,2年级的总人数=60*(1-5/12)=35人
所以1年级人数=35*3/7=15人
2年级人数=35-15=20人


7