高一数学值域问题1。求y=(根号5*sinx+1)/(cosx+2)的值域2。求函数y=(sinx*cosx)/(1+s

高一数学值域问题
1。求y=(根号5*sinx+1)/(cosx+2)的值域
2。求函数y=(sinx*cosx)/(1+sinx+cosx)的最大值
samfly220 1年前 已收到2个回答 举报

huydpl 幼苗


sinx*cosx=1/2((cosx+sinax)^2-1)
=1/2(cosx+sinx+1)(cosx+sinx-1)
(sinx*cosx)/(1+sinx+cosx)=1/2(cosx+sinx-1)
1/2(根号2-1)


1

gongyang81 幼苗


第一个题目先用还原法将COSx换为t,再用判别式法求,注意t的取值范围
第二个直接化简


0