若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为(  )

若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为(  )
A. 4x-y-3=0
B. x-4y-3=0
C. x+4y-3=0
D. 4x+y-3=0
BATE_1314 1年前 已收到2个回答 举报

命运之匙 花朵


解题思路:利用垂直关系求出切线的斜率,设出切点,根据在切点处的导数等于斜率可求出切点坐标,从而可求出切线方程.

∵曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直
∴曲线y=x4的一条切线l的斜率为4
设切点为(m,m4)则4m3=4,解得m=1
∴切点为(1,1)斜率为4则切线方程为4x-y-3=0
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及两直线垂直的关系,同时考查了计算能力,属于基础题.


9

一粟 幼苗


若俩直线垂直则这两条直线的斜率互为负倒数.先将函数求导,得到y'=4x^3,可以得到x=1.即是过点(1,1),所以方程为y=4x-3


2