已知公差不为0的等差数列 an 的首项a1=20,且a2,a5,a7成等比数列,Sn是数列{an}的前n项和,则Sn的最

已知公差不为0的等差数列 an 的首项a1=20,且a2,a5,a7成等比数列,Sn是数列{an}的前n项和,则Sn的最大值为
pc_unis 1年前 已收到1个回答 举报

清闲无事uu玩 幼苗


a5=a1+4d a2=a1+d a7=a1+6d
又因为这三项成等比,所以a5^2=a2*a7
得d=-2
所以当n为11时a11=0
所以最大为S11=110


6