一道必修一数学函数题设函数f(X)是定义在R上且周期为6的奇函数,在区间[0,3]上,且f(x)=(2^x-a,0≤x≤

一道必修一数学函数题
设函数f(X)是定义在R上且周期为6的奇函数,在区间[0,3]上,且f(x)=(2^x-a,0≤x≤1)(bx+15分子/cx+3分母,1<x≤3),其中a,b,c∈R,若f(2)加f(5)=0,则c的值为 A.1 B.2 C.7 D.8
小弟就这么多财富值了 恨不得有多少加多少 急
xdxd2004 1年前 已收到2个回答 举报

sxmhhz 幼苗


是选A

1年前 追问

4

xdxd2004 举报

过程呢

举报 sxmhhz

这不是选择题吗?还要过程? 首先是奇函数,所以f(0)=0,即2^0-a=0,a=1, 然后,f(5)=-f(-5)=-f(1)=-1; 还有,f(3)=-f(-3)=-f(3) 所以,f(3)=0,即bx+15=0,b=-5; 因为f(2)=b*2+15/c*2+3=1; 所以c*2+3=b*2+15=-5*2+15=5,即c=1

网鱼儿 幼苗


把解析式用语言叙述一下
f(x)=(2^x-a,0≤x≤1)(bx+15分子/cx+3分母, 1<x≤3)是相乘还是是分段函数


1