设α、β、γ∈(0,[π/2])且sinα+sinγ=sinβ,cosα+cosγ=cosβ,则α-β= ___ .

HayGoHayGo 1年前 已收到2个回答 举报

既亟只且 幼苗


解题思路:依题意,利用sin2γ+cos2γ=1即可求得α-β.

∵sinα+sinγ=sinβ,cosα+cosγ=cosβ,γ∈(0,[π/2]),
∴sinγ=sinβ-sinα,
cosγ=cosβ-cosα>0,
∴cosβ>cosα,故0<β<α<[π/2],
∴α-β>0;①
∵sin2γ+cos2γ=(sinβ-sinα)2+(cosβ-cosα)2=1,
即2-2sinβsinα-2cosβcosα=1,
∴cos(α-β)=[1/2];
∵α、β∈(0,[π/2]),
∴-[π/2]<α-β<[π/2]②
由①②得0<α-β<[π/2],
∴α-β=[π/3].
故答案为:[π/3].

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的余弦函数,由sin2γ+cos2γ=1作为突破口是关键,属于中档题.


4

therefor 幼苗


sinβ+sinγ=sinα,cosα+cosγ=cosβ
sinβ-sinα=sinγ,cosα-cosβ=cosγ
(sinβ-sinα)^2+(cosα-cosβ)^2
=2-2(sinβsina+cosacosβ)=1
sinβsina+cosacosβ=1/2
cos(β-α)= 1/2
β-α= ±π/3
又因为α β γ∈(0,...


0