数学问题给直径0.85米的水缸做一给木盖,木盖的直径比缸口直径大15厘米.木盖的面积是多少平方米?如果沿木盖的外沿钉一条

数学问题
给直径0.85米的水缸做一给木盖,木盖的直径比缸口直径大15厘米.木盖的面积是多少平方米?如果沿木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少厘米?
从不骂人 1年前 已收到2个回答 举报

grdn 幼苗


0.85米=85厘米
木盖的直径=85+15=100厘米
半径=100/2=50厘米=0.5米
木盖的面积=3.14×0.5×0.5=0.785平方米
铁片至少长=3.14×100=314厘米


6

xx了都不抛 幼苗


我靠,你今年上几年级啊?这么简单的数学都不会,上学杂上的。那不就是求面积跟周长嘛!面积=π*r*r 周长=2πr r=0.5m,自己乘去


4