请问一下如何求参数方程的导数?最好详细一点

请问一下如何求参数方程的导数?最好详细一点
最好有例题和答案,我见有些题目的参数方程是比较复杂的复合函数,不能直接求导,还有些是隐函数,好像求导后还有参数的。有的话提供一下,感激不尽。
脚下的路 1年前 已收到2个回答 举报

qiandai6080 幼苗


若x=f(t),y=g(t)
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=g'(t)/f'(t)
需要例题吗?


10

珠可可 幼苗


同济版《高等数学》上册里有,你向大哥哥大姐姐们借来看看就知道了,本人大一,上学期刚学的


1