磷酸和氢氧化钾的反应方程式最佳答案 H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2OKH2PO4 + KOH = K

磷酸和氢氧化钾的反应方程式
最佳答案
H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O
KH2PO4 + KOH = K2HPO4 + H2O
K2HPO4 + KOH = K3PO4 + H2O
一般来说根据碱的强度分三步 总反应
H3PO4 + 3KOH = 3H2O + K3PO4 我该选哪个啊?
rsdb 1年前 已收到3个回答 举报

cm0426 幼苗


H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O


0

chenjie4387 幼苗


反应直接写总方程式,至于产物会不会水解,不需要在反应方程式中表现出来。而且这和碱的用量有关。谢谢采纳。


0

liudaliang 幼苗


按照反应物的多少来判断,若磷酸多,写最佳答案
H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O
H3PO4 + 2KOH = K2HPO4 +2 H2O
若碱多写H3PO4 + 3KOH = 3H2O + K3PO4


0