(1-2^2/1)(1-3^2/1) (1-4^2/1)…(1-10^2/1)要详细过程,好让我明白,最好每个步骤都有解

(1-2^2/1)(1-3^2/1) (1-4^2/1)…(1-10^2/1)要详细过程,好让我明白,最好每个步骤都有解释.
阿偶!弄反了!
(1-1/2^2)(1-1/3^2) (1-1/4^2)…(1-1/10^2)要详细过程,好让我明白,
lhk522 1年前 已收到2个回答 举报

韦海生 幼苗


1-2^2/1表示1减去2 的2次方,还是表示1-2结果的2次方,请叙述清楚.

1年前 追问

1

lhk522 举报

一减去二的二次方分之一,也就是一减去½,分母2有个二次方

举报 韦海生

那改写成1-1/2²或1-(1/2)².就对了啊

lhk522 举报

sorry!一开始的时候弄错了

马元元 精英


用平方差
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(9/10)(11/10)
中间约分
=(1/2)(11/10)
=11/20


2