某地民居生活用电基本价格为每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费.

某地民居生活用电基本价格为每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费.
已知小明家二月份用电118千瓦时,交电费70.8元.三月份用电135千瓦时,交电费88.5元.若小明四月份所交的电费为83元,则他家四月份的用电量是多少千瓦时?
要过程
万分感谢
静土逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

歪嘴cc 幼苗


a=69/115=0.6元/千瓦时
b=(94-120*0.6)/(140-120)=1.1元/千瓦时
2)如果正好用120千瓦时,则需要交费120*0.6=72元,
因此12月份的用电量为120+(83-72)/1.1=130千瓦时


9