如题,求∫(0→1)X^2根号下(1-X^2)dX 的定积分

huanghy1983 1年前 已收到2个回答 举报

upfyf3m 幼苗


用换元法 令X=sinx
原式=∫(0→扒哎/2)sinx^2*cosxdx==∫(0→扒哎/2)sinx^2dsinx=1/3*sinx^3(0→扒哎/2)=1/3


5

冰蓝海棠 幼苗


(1/16)*Pi


1