棱长6cm正方体,如果高增加3厘米,新长方体的表面积比原来的正方体增加多少平方厘米?体积增加多少厘米?

棱长6cm正方体,如果高增加3厘米,新长方体的表面积比原来的正方体增加多少平方厘米?体积增加多少厘米?
一根长2.5米的长方体木料,沿着横截面把它完全锯成相同的两段后,表面积增加了0.8平方分米.这根木料的体积是多少平方米?
1.一根长2.5米的长方体木料,沿着横截面把它完全锯成相同的两段后,表面积增加了0.8平方分米。这根木料的体积是多少(立)方米?
2.棱长6cm正方体,如果高增加3厘米,新长方体的表面积比原来的正方体增加多少平方厘米?体积增加多少立方厘米?
maxsad 1年前 已收到6个回答 举报

chen1977 幼苗


2.5米=25分米
0.8÷2×25
=0.4×25
=10立方分米

1年前 追问

6

maxsad 举报

还有第一题

举报 chen1977

棱长6cm正方体,如果高增加3厘米,新长方体的表面积比原来的正方体增加多少平方厘米? 6×4×3=72平方厘米 体积增加多少厘米? 6×6×3=108立方厘米

起名真累人 幼苗


纠正一下,体积是立方米。
如果只是高增加,那增加72平方厘米,体积增加108立方厘米。
木料的体积是2.5*0.008=0.01立方米。(统一单位)


2

SueAce 幼苗


面积增加72 体积 108


2

罗顺顺的幸福生活 幼苗


多维数据集是底面周长
96÷3 = 32(厘米)
边长的一个多维数据集(即,矩形平行六面体的长度和宽度)是
32÷4 = 8(厘米)
高的长方体
8-3 = 5(厘米)
原来的矩形平行六面体的体积是
8×8×5 = 320(毫升)


2

巴立明 幼苗


0.4*2.5/100=0.01


1

asa1 幼苗


1表面积增加了0.8平方分米,说明横截面的2倍为0.8平方分米。
所以横截面积=0.8/2=0.4(平方分米)=0.004平方米
体积=横截面积*长=0.004*2.5=0.01(立方米)
2楞长为6cm的正方体表面积=底面积*6=6*6*6=216(cm²)
体积=底面积*高=6*6*6=216(cm³)
高增加3cm后得到的长方体表...


0