用100g稀硫酸跟一定质量的锌恰好完全反应,生成了0.4g氢气,计算:

用100g稀硫酸跟一定质量的锌恰好完全反应,生成了0.4g氢气,计算:
(1)稀硫酸中硫酸的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(3)若50g这种稀硫酸稀释成10%;需加入多少克水?
cutefilly 1年前 已收到1个回答 举报

huhuyumi 春芽


解题思路:根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,根据氢气的质量可以求硫酸和硫酸锌的质量,再根据溶质的质量分数公式求稀硫酸和硫酸锌溶液的质量分数;溶液的稀释问题,要记住溶质的质量不变.

设硫酸的质量为x,硫酸锌的质量为y,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
98 161 2
x y 0.4g [98/x=
161
y=
2
0.4] x=19.6g y=32.2g
稀硫酸中硫酸的质量分数=
19.6g
100g×100%=19.6%;
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
32.2g
32.2g+(100g−19.6g)×100%=28.6%
设加水的质量为z
50g×19.6%=(50g+z)×10% z=48g
故答案为:(1)19.6%(2)28.6%(3)48g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;用水稀释改变浓度的方法;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本考点考查了根据化学方程式的计算和溶液的稀释问题,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,还要记牢质量分数的公式.本考点主要出现在计算题中.


6