3年前父亲的岁数是儿子的7倍,今年父亲38岁.儿子今年几岁?(列方程计算)

fygkyt 1年前 已收到1个回答 举报

fenshengmin 幼苗


儿子今年x岁,那么三年前儿子为(x-3)岁7(x-3)=38-3
7x-21=35
7x=35+21
7x=56
x=8


7