一个圆柱形玻璃容器的底面直径是8厘米,把一块石头浸没在水中,水面上升4厘米,这块石头的体积是多少?

13579bb 1年前 已收到2个回答 举报

fgfhj 幼苗


答案是:201.06
他说直径为八 半径就是四 上升四厘米 求石头体积 所以是容器底面积乘以四 4*4*4*派 最后等于64派 .64派就等于201.06


2

shanshi315 花朵


V=S*H=3.14159*4*4*4=201.06(立方厘米)


0