判断方程2lnx+x-4=0在(1,e)内是否存在实数解,若存在,有几个实数解?

ldh840031 1年前 已收到1个回答 举报

prattyboy 幼苗


解题思路:先判断函数f(x)=2lnx+x-4在(1,e)内单调递增,再利用f(1)=-3<0,f(e)=e-2>0,即可得出结论.

令f(x)=2lnx+x-4,则f′(x)=[2/x]+1,
∴在(1,e)内,f′(x)>0,
∴函数在(1,e)内单调递增,
∵f(1)=-3<0,f(e)=e-2>0,
∴2lnx+x-4=0在(1,e)内只存在唯一的实数解.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数零点的判定定理,确定函数f(x)=2lnx+x-4在(1,e)内单调递增是关键.


1