若θ∈(π/4,π/2)sin2θ=1/16则cosθ-sinθ的值为

若θ∈(π/4,π/2)sin2θ=1/16则cosθ-sinθ的值为
求详细步骤
θ∈[π/4,π/2],sin2θ=3√7/8,则sinθ=
求详细步骤,
这是两道题
满意后提高悬赏
lily_77 1年前 已收到1个回答 举报

uofk 花朵



因为θ∈[π/4,π/2],sin2θ=3√7 /8
所以cos2θ=-√[1-(sin2θ)²]=-1/8
因为cos2θ=1-2sin²θ=-1/8
所以2sin²θ=9/8
sin²θ=9/16
解得sinθ=3/4或sinθ=-3 /4【舍去】

所以sinθ=3/4





希望对你有所帮助 ·


8