在公路上以10M/s的速度行驶的汽车,突遇紧急情况以大小为4m/s2的加速度急刹车.求汽车2s末的速度.

bianym 1年前 已收到4个回答 举报

realteeth 幼苗


根据vt=v0+at,vt=10-4*2=2,汽车2S末的速度为2m/s.


6

y565128628 幼苗


v=v0-at=10-8=2m/s


2

linglingfa 幼苗


Vt=V0-at=10-4*3=-2
但是实际情况是刹车
所以刹车到速度是0的时候就不变了
所以速度是0
备注:注意区分第二秒末和2秒末的区别。


1

大海的一朵浪花 幼苗


用a=(Vt-Vo)/t 计算
-4=(Vt-10)2
得Vt=2m/s


1