自由下落的物体的高度h(米)与下落时间t(秒)关系为h=4.9t²

自由下落的物体的高度h(米)与下落时间t(秒)关系为h=4.9t²
有一学生不慎把一个玻璃杯从19.6米高的楼上自由下落,刚好另一个学生站在下落的成一条直线的地面上,在玻璃杯下落的同时该同学惊叫一声,声音的速度320米/秒.问站在地面上的那个学生能躲开吗?
(反应时间为1秒)
wangxuanw 1年前 已收到1个回答 举报

wb8213071 幼苗


玻璃杯下落时间为 t1=√(h/4.9)=2s
声音传播时间为 t2=s/v=0.06125s<2s
∴能躲开


3