【高一数学几何】设集合A={x/3x2+px—5=0},B={x/3x2+10x+q=0},且A∩B={—1/3},求A

【高一数学几何】设集合A={x/3x2+px—5=0},B={x/3x2+10x+q=0},且A∩B={—1/3},求A∪B 注:2=平方
countryman13 1年前 已收到1个回答 举报

小小鱼儿er 幼苗


问题中x/3x2,直译的话是:三分之一x的平方么?

1年前 追问

8

countryman13 举报

不是,是元素x满足3乘x的平方加PX再减5等于0

举报 小小鱼儿er

哦,那应该这样解,我就用文字说明了,如下: 因为 A∩B={—1/3} 所以将 x=-1/3 分别带入 集合A 与集合B中 得出p=-14 ,q=3; 即A中 3x^2-14x-5=0 求出 x=-1/3或x=5 B中 3x^2+10x+3=0 求出x=-1/3或x=-3; 所以 A∪B={-1/3,5,-3}。 谢谢。