李叔叔用27.2元买了40枚6角和8角的邮票请问6角和8角的各买了多少张

半瓶酒半支烟 1年前 已收到1个回答 举报

enchantmenting 幼苗


设买了x张6角的邮票,则8角的邮票买了(40-x)张.
0.6x+0.8(40-x)=27.2
-0.2x=-4.8
x=24
40-x=40-24=16
答:6角邮票买了24张,8角邮票买了16张.


9