六年级圆柱圆锥应用题.1.一个圆锥体是圆柱体积的2分之1,底面是圆柱的4分之3,圆柱的高是9厘米,求圆锥的高是多少厘米?

六年级圆柱圆锥应用题.
1.一个圆锥体是圆柱体积的2分之1,底面是圆柱的4分之3,圆柱的高是9厘米,求圆锥的高是多少厘米?
2.一个圆锥底面直径是一个圆柱底面直径的2分之1,体积是圆柱的4分之1,则圆锥高是圆柱高的几分之几?
3.一个圆锥的底面直径是6分米,体积471立方分米,把这个圆锥从顶点处垂直切成完全相同的两块,表面积将增加多少平方厘米?
kk孤独 1年前 已收到1个回答 举报

舜天笑 春芽


1.一个圆锥体是圆柱体积的2分之1,底面是圆柱的4分之3,圆柱的高是9厘米,求圆锥的高是多少厘米?
圆锥体积:圆柱体积=1:2
圆锥底面积:圆柱底面积=3:4
圆锥高:圆柱高=1×3÷3:2÷4=1:2
圆锥高9÷2=4.5(厘米)
2.一个圆锥底面直径是一个圆柱底面直径的2分之1,体积是圆柱的4分之1,则圆锥高是圆柱高的几分之几?
圆锥底面直径:圆柱底面直径=1:2
圆锥底面积:圆柱底面积=1×1:2×2=1:4
圆锥体积:圆柱体积=1:4
圆锥高:圆柱高=1×3÷1:4÷4=3:1
圆锥高是圆柱高的3÷1=3倍
3.一个圆锥的底面直径是6分米,体积471立方分米,把这个圆锥从顶点处垂直切成完全相同的两块,表面积将增加多少平方厘米?
圆锥的底面半径是6÷2=3(分米)
圆锥的底面面积是3²×3.14=28.26(平方分米)
圆锥高471×3÷28.26=50(分米)
表面积直径6×50×2=600(平方分米)=60000(平方厘米)


9