甲乙两个数相差30,其中甲数的3/10与乙数的1/3相等,求这两个数的和是多少

lihongplmm 1年前 已收到2个回答 举报

uun123 幼苗


设甲为x,乙为y
x-y=30
(3/10)*x=(1/3)y
联立解方程组得
x=300,y=270
所以两个数的和是300+270=570


10

wuruojia 幼苗


甲数与乙数比(1/3):(3/10)=10:9
两个数的和是30*(10+9)/(10-9)=570


0