帮忙解决一道数学简算题(详细过程+答案)

帮忙解决一道数学简算题(详细过程+答案)
1/1*2+1/2*3+1/3*4+……1/99*100
请写出详细过程+答案
hnfgf 1年前 已收到2个回答 举报

yjg812 幼苗


1/1*2=1/1-1/21/2*3=1/2-1/31/3*4=1/3-1/4...1/99*100=1/99-1/1001/1*2+1/2*3+1/3*4+……1/99*100 =1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...1/98-1/99+1/99-1/100=1-1/100=99/100


7

沧海孤舟_mm 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.......+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


1