一只“3V,1.5w”的小灯泡L串联一个0.6欧的电阻后,小灯泡正常发光.求:(1)小灯泡的电阻RL.(2)电阻R两端的

一只“3V,1.5w”的小灯泡L串联一个0.6欧的电阻后,小灯泡正常发光.求:(1)小灯泡的电阻RL.(2)电阻R两端的电压.
cxq5173 1年前 已收到1个回答 举报

齐蓝 幼苗


1.根据公式R=U*UP(电压的平方除以额定功率) 所以RL=3*31.5=6 所以电阻6欧 2.根据U=IR,算得灯泡通过的电流I=UR=36=0.5A 又串联电路电流处处相等,所以通过R的电流也是0.5A 所以UR=IR=0.6*0.5=0.3 所以电阻两端电压为0.3V 所涉及公式:纯电阻等于额定电压的平方除以额定功率 欧姆定律 前面是分析过程,简化一下,整道题做成.(1).∵R灯泡=U*UP ∴R灯泡=3V*3V1.5W=6?(2).I=U灯泡R灯泡=3V6?.5A ∴U电阻=IR=0.5A*0..3V 答:灯泡电阻为6欧,电阻两端电压为0.3V


2