一桶油连桶共重26千克,用掉一半后,连桶共重14千克.这桶油一共重多少千克?桶重多少千克?

一桶油连桶共重26千克,用掉一半后,连桶共重14千克.这桶油一共重多少千克?桶重多少千克?
写仔细点!
曼风 1年前 已收到2个回答 举报

一人在他乡 幼苗


油:(26-14)×2=24千克
桶:26-24=2千克


9

zbzt 幼苗


设油为x桶为y
则 x+y=26
x/2+y=14
求解


0