不等式(2x+1)(x-3)≥0的解集是?

xiwen8383 1年前 已收到2个回答 举报

剑语江南 幼苗


(2x+1)(x-3)>=0
2(x+1/2)(x-3)>=0
x>=3或者x

1年前 追问

5

xiwen8383 举报

你是咋么化简哒???

举报 剑语江南

请问你是指哪一个步啊 是指最后一步吗,这个是我们要记住的啊 (x-x1)(x-x2)<=0,假设x1=0 的解法是 x>=x2或者x<=x1 这是我们要记住的(⊙o⊙)哦

wxf2006 花朵


(2x+1)(x-3)≥0
x>=3或x<=-1/2


0