一个容器正好装满十升纯酒精,倒出三升后用水加满,再倒出四点五升后,再用水加满,这时容器中溶液的浓度是多少?

whl2881 1年前 已收到3个回答 举报

贺某人 幼苗


倒了一次后,
酒精溶液的浓度为
(10-3)÷10=0.7=70%
第二次倒出的溶液中含酒精
4.5×70%=3.15(升)
所以,容器中剩余溶液含酒精
10-3-3.15=3.85(升)
浓度为
3.85÷10=0.385=38.5%


12

kinpoluo 幼苗


10-3=7 7*(1-0.45)=3.85 3.85/10*100%=38.5%


3

凌乱不堪587 幼苗


倒出三升后用水加满,此时容器内纯酒精是7升,容器中溶液的浓度是:(7/10)x100%=70%,
再倒出四点五升后,再用水加满,这时容器中纯酒精是:7-4.5x(70%)=7-3.15=3.85升,
所以:(3.85÷10)x100%=38.5%
故:这时容器中溶液的浓度是38.5%谢谢你的细致回答,我的问题已解决。感谢你的热心帮助!...


2