y=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x)

y=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x)
求这个函数的最小正周期.化简得到y=tan2x,显然周期为π/2
图像如下
显然周期也是π/2
但为何答案是π
做人要厚道_111 1年前 已收到1个回答 举报

无限完美 幼苗


y=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x)与y=tan2x
定义域不同,不是同一个函数,
设f(x)=(sinx+sin3x)/(cosx+cos3x),
则f(0)=0,但f(0+π/2)没有意义,
所以π/2不是它的周期.


10