甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要(  )小时.
A. 4.5
B. 5
C. 5.5
D. 6
行者者行 1年前 已收到2个回答 举报

露斯玛丽 幼苗


解题思路:设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,求出A、B两地之间的距离,甲要追上乙,就要比乙多行A、B之间的距离这段路程,用这个路程除以两人的速度差就是它们行走的时间.

设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,由题意得:
两地相距:(13+11)×0.5
=24×0.5
=12(千米)
甲追上乙需:
12÷(13-11)
=12÷2
=6(小时)
故选:D.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系以及追及问题的数量关系,速度和×相遇时间=总路程,路程差÷速度差=追及时间.


3

guwei85812 幼苗


6小时
0.5*(13+11)/(13-11)=6


0