有一不纯的铝样品中含有铁和硅两种杂质,两份等质量的样品分别与足量的盐酸、氢氧化钠溶液反应,生成等质量的气体.则此样品中铁

有一不纯的铝样品中含有铁和硅两种杂质,两份等质量的样品分别与足量的盐酸、氢氧化钠溶液反应,生成等质量的气体.则此样品中铁和硅的质量之比为( )
兰苗苗 1年前 已收到3个回答 举报

踪强 春芽


Si+4HCl=SiCl4+2H2↑ Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ n(Si):n(H2)=1:2 n(Fe):n(H2)=1:1 所以得出 n(Fe):n(Si)=2:1 m(Fe):m(Si)=(2×56):(1×28)=112:28=4:1 ,这回应该没错了.


4

山水意 幼苗


样品与盐酸反应涉及的关系式:
2Al-3H2 Fe-H2
样品与NaOH反应涉及的关系式
2Al-3H2 Si-2H2
由于样品中Al含量是相同的,所以Al产生的H2也相等,要是等量样品产生的总H2也相等,则Fe与Si分别产生的H2也要相等
所以得关系式 2Fe-Si
Fe的相对分子质量是56
Si的相对分子质量是28
所以得铁和...


2

kongyichens 幼苗


硅和盐酸不反应,Fe+2HCL=FeCL2+H2 1molFe......1molH2
铁和氢氧化钠不反应 Si+ 2NaOH+H2O=Na2SiO3+4H2 1molSi....4molH2
铝和盐酸或和氢氧化钠反应生成等量的氢气,又因生成等质量的气体,所以,铁:硅=4:1 即56*4:1*24=224:24


1