一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体,且表面积比原来减少60平方厘米,原来

huangrongbing 1年前 已收到5个回答 举报

myhare163 幼苗


设长为x,宽为y,高为z
则据题意得x=y,z=x+3
面积减少,则2*(3*x+3*y)=60 所以x=y=5.z=8
因此原来的长宽高分别为5,5,8


9

无敌小虫子 幼苗


正方体的连长:60÷3÷4=5厘米
原来长方体长宽高为:5、5、8


2

没有来过呀 幼苗


原来的表面积是210平方厘米,原来的体积是200立方厘米,原来的底边长都为5厘米,高为8厘米。


0

袭怒 幼苗


假设正方体边长为x,有方程
3x·4 = 60
解得x = 5厘米。
因此原来的长方体长5厘米、宽5厘米、高8厘米。


0

pql4 幼苗


1.正方体的棱长:60÷4÷3=5(厘米)
2长方体;长是5厘米,宽是5厘米,高是5+3=8(厘米)


0