用一个2.5升的瓶子装满食用调和油,油的质量为2千克,由此可知这种油的密度约为______kg/m3;油用完后,若用此空

用一个2.5升的瓶子装满食用调和油,油的质量为2千克,由此可知这种油的密度约为______kg/m3;油用完后,若用此空瓶来装水,则最多可装______千克的水.
可爱的天使猪 1年前 已收到1个回答 举报

小徐儿 幼苗


解题思路:已知食用油的质量和体积,根据公式ρ=
m/V]可求这种油的密度;装水时体积不变,根据公式m=ρV可求水的质量.

这种油的密度约为ρ=
m油
V油=[2kg
2.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
装水的质量m=ρV=1000kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
故答案为:0.8×103;2.5.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 本题考查密度和和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


1