在平面直角坐标系中圆心C与y轴相切,且C点坐标为(1,0)直线l过点A(-1,0),与圆心C相切于点D,求...

在平面直角坐标系中圆心C与y轴相切,且C点坐标为(1,0)直线l过点A(-1,0),与圆心C相切于点D,求...
在平面直角坐标系中圆心C与y轴相切,且C点坐标为(1,0)直线l过点A(-1,0),与圆心C相切于点D,求直线l的解析式
hs78338 1年前 已收到2个回答 举报

xuyFlying 幼苗


依题意,只需求出D的坐标即可.显然,本题涉及的三角形是特殊的含30°的直角三角形.
得D的坐标为(0.5,±√3/2)
由(-1,0)、(0.5,±√3/2)可得两解析式:y=1/2x+1/2或y= -1/2x - 1/2.


8

dir541 幼苗


因为圆c与y轴相切,圆心坐标为(1,0),所以圆的半径为1,又直线l过A(-1,0)且与圆相切,(圆心到切点的线段垂直与切线)所以圆心到直线l的距离等于半径的长,设直线l为y=kx+k,所以圆心到直线距离d=|2k|/根号下k^+1=1,解得k=正负三分之根号三


2