在除法算式中,被除数扩大到原来大5倍,除数缩小到原来大5分之1,商是原来的几倍

jxy163 1年前 已收到1个回答 举报

没被占用 幼苗


设原被除数为a 除数为5a
则a/5a=1/5
如题aX5=5a 5a÷5=a
5a÷a=5
1/5÷5=1/25
答案就是1/25倍


8