有人问一位老师“你所教的班里有多少位学生?”老师说:“现在有一半学生在学数学,四分之一学生在学音乐,七分之一学生在念外语

有人问一位老师
“你所教的班里有多少位学生?”老师说:“现在有一半学生在学数学,四分之一学生在学音乐,七分之一学生在念外语,还剩下不到7名学生在玩.这班最多有多少学生
huangzhidong 1年前 已收到1个回答 举报

日泉 幼苗


不到7名学生所占比例为1 - 1/2 - 1/4 - 1/7 = 3/28,最多6个人在玩,所以做多有6/(3/28)= 56个学生


5