某长方形的周长是44CM,若宽的3倍比长多6CM,则该长方形的长和宽各是多少?

娃哈哈i9d 1年前 已收到4个回答 举报

七楚霸王的nn 幼苗


宽的3倍比长多6CM,所以长是3个宽减6
宽=(44/2+6)/(1+3)=7
长=3*7-6=15


2

鹰翼下的枫 幼苗


该长方形的长和宽X、Y
X+Y=44/2
X+6=3Y
X=15,Y=7


2

h4co3 幼苗


设长为x,宽为y,得
2x+2y=44
3y-6=x
解得 x=15, y=7
所以长方形长15cm,宽7cm。


2

NH3885785 幼苗


设该长方形的宽为x
由题意列方程:2 ( 3x - 6 + x ) = 44
4x - 6 = 22

x = 7

3x - 6 = 3 * 7 - 6
= 15
答:该长方形的长是15cm, 宽是7cm 。


0