若n是关于方程x^2+mx+2n=0的根,则m+n的取值为多少

57073374 1年前 已收到1个回答 举报

反正也不打算睡了 春芽


n是关于方程x^2+mx+2n=0的根
n^2+mn+2n=0
n(n+m+2)=0
n=0时,m+n=m,(m为任意实数)
n≠0时,n+m+2=0
m+n=-2
所以本题应加上n≠0,这样m+n=-2


1