若方程3m(x+1)+1=m(3-x)-5x的解是正数,则m的取值范围是(  )

若方程3m(x+1)+1=m(3-x)-5x的解是正数,则m的取值范围是(  )
A. m>
5
4

B. m<
5
4

C. m>−
5
4

D. m<−
5
4
求职小女硕 1年前 已收到3个回答 举报

猫小苗2008 幼苗


解题思路:方程去括号,移项合并,将x系数化为1,表示出解,根据解为正数求出m的范围即可.

方程去括号得:3mx+3m+1=3m-mx-5x,
移项合并得:(4m-5)x=-1,
解得:x=-[1/4m−5],
由方程的解为正数,得到4m-5<0,
解得:m<[5/4].
故选B

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


7

西海岸的云 幼苗


先求出用m表示的方程的解,然后根据题意另这个解小于0即可
具体过程如下:
3m(x+1)+1=m(3-x)-5x
3mx+3m+1=3m-mx-5x
(4m+5)x=-1
x=-1/(4m+5)
解是负数,即-1/(4m+5)<0
4m+5>0
m>-5/4

【数学辅导团为您答题 ,质量保证】有什么不明白可以对该题...


2

感恩的心永在 幼苗


3mx+3m+1=3m-mx-5x
4mx-5x=-1
(4m-5)x=-1
x=-1/(4m-5)
解是负数
所以-1/(4m-5)<0
所以4m-5>0
m>5/4


0