一个有余数的除法算式中,被除数,除数,商和余数之和是183,商和余数时分别是14和2,被除数是多少

lovenow 1年前 已收到1个回答 举报

栋动 幼苗


x÷y=14.2
x+y+14+2=183
计算一下就行了
x=14y+2 y=183-16-x
x=14(167-x)+2
x=2338-14x+2
15x=2340
x=156 宁波 散步的人 回答
×


6