一又四分之三比三分之二化简 5平方米比50平方分米化简 4分比三分之一时化简 一又四分之一比0.75化简

恍如抹蓝 1年前 已收到3个回答 举报

雨微爱斌斌 幼苗


一又四分之三比三分之二
=7/4:2/3
=21:8
5平方米比50平方分米
=500平方分米:50平方分米
=10:1
4分比三分之一时
=4分:20分
=1:5
一又四分之一比0.75
=5/4:3/4
=5:3


3

rany2000 幼苗


(1.75)/(2/3),以最中间的分母为界,上下同时乘以12,得:21/8,
首先50平方分米=0.5平方米,所以原式为5/0.5=10
三分之一时=20分,所以4分/三分之一时=4/20=0.2
(5/4)/(3/4)=5/3(同第一问,以最中间的分母为界,上下同时乘以4).
另外,再说一句,一般来说,这些题的悬赏分为5或10分,不用50分这么多。。。。。。


2

ba19810101 幼苗


一又四分之三比三分之二=7/4:2/3=21/8
5平方米比50平方分米=5:0.5=10
4分比三分之一=?
一又四分之一比0.75=5/4:3/4=5/3


0