已知abc分别是三角形ABC的三个内角ABC所对的边若a=1b=根号3.A+B=2B.求sinC

冷血美人 1年前 已收到2个回答 举报

jazymiyuki 幼苗


已知A+C=2B,而A+B+C=180°,则:
3B=180°
解得B=60°
由正弦定理有:a/sinA=b/sinB
而a=1,b=根号3
则sinA=a*sinB/b=1*sin60°/根号3=1/2
由于a


7

平凡人生123 幼苗


应该是1/2吧


0