已知m.n是关于x的方程x2+(2k-3)x+k2=0的两个实数根,且m+n=mn,求m2n+mn2-mn的值(步骤

可爱的兔兔猫 1年前 已收到1个回答 举报

gghui 春芽


由韦达定理得 X1+X2=m+n=3-2k,X1X2=mn=k2 因为m+n=mn, 所以3-2k=k2,k=1或-3 m2+n2-mn =(m+n)2-3mn =6-4k-3k2 =-1(k=1时)或-9(k=-3时) 所以,答案为-1或-9


4